Администрация Балтийского муниципального района - официальный сайт

Обращения
Задать вопрос

Обращения через интернет позволят вам получить официальный ответ в более сжатые сроки, не затрачивая времени на почтовую пересылку.
Ответ на обращение вы можете получить по электронной почте или письменно, в зависимости от выбраной опции. Или обратитесь по телефону

Деятельность главы администрации

09.07.2019

В июне силами муниципального предприятия "Балтстоки" были вычищены колодцы и коллектор протяженностью около 300 метров на территории заброшенного военного городка.

Сети водоотведения в жилом районе Мечниково в основном довоенной постройки. В середине 80-х годов при строительстве военного городка были построены сети для новой застройки, в том числе для жилых домов №1, 2, 2а по ул.Колесникова и жилых домов №1а и 1б по ул.Мечникова.

При проведении реконструкции военного городка сети водоотведения, расположенные на территории, частично были заменены, но их эксплуатация осложнялась присутствием строительной техники, доступ к ним был невозможен. Все работы по обслуживанию сетей в военном городке должны были осуществляться силами Министерства обороны, но по неизвестным причинам эксплуатация сетей последние 7-8 лет не проводилась. Вопрос устранения аварийных ситуаций на сетях водоотведения остро встал в 2019 году перед МУП «Балтстоки».

Для нормальной и бесперебойной работы системы водоотведения требуется регулярное ее обслуживание (промывка, откачка, чистка колодцев), но на заброшенной территории военного городка сделать это было невозможно. Доступ к канализационным колодцам затруднили разросшиеся кустарники, ​ поросли деревьев, отсутствие подъездных путей и заболоченность местности.

Специалисты муниципального предприятия «Балтстоки» провели трудоёмкие и затратные работы: обустроили подъездные пути к канализационным колодцам, с отсыпкой дороги, вырубкой кустарников и мелкой поросли, а также планировки территории к каждому колодцу. После этого бригада наружных сетей канализации вычистила все колодцы и при помощи специальной техники коллектор протяженностью около 300 метров был полностью восстановлен в рабочее состояние.

В настоящее время система водоотведения от жилых домов работает в оптимальном режиме и контролируется МУП «Балстоки».

wQt8GERpBEE.jpg