Как идёт подготовка к празднованию 75-летия Победы

14.11.2019

Останки 104 советских воинов, погибших в апреле 1945-го года, перезахоронят в Приморске 17 апреля 2020 года. Одной из главных тем на оперативном совещании в администрации стала тема подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Глава администрации Балтийского городского округа Сергей Мельников отметил, что решение об эксгумации и перезахоронении останков было принято совместно с Советом ветеранов БГО.​ Весной в ходе поисковой деятельности в районе бывшего населенного пункта Тенкиттен было обнаружено воинское захоронение. Участники поисковых групп «Аванпорт-Поиск», «Джек», «Отечество 39» Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России по Калининградской области» и поискового отряда Чувашской Республики «Чапаевец» проводили работы в течение нескольких месяцев.

Напомним, что Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявляется Годом Памяти и Славы. В Балтийском городском округе подготовка к празднованию 75-летия Победы идёт по нескольким направлениям. Речь идёт, в том числе, о вопросах социального обеспечения ветеранов, работах по благоустройству на братских захоронениях советских воинов, организации и проведении Дня Победы, культурно-массовых мероприятий и патриотических акций.

- Подготовка должна проходить в тесном взаимодействии с ветеранской общественностью и объединениями патриотической направленности, - отметил Сергей Мельников.

dHC3lukBBVg.jpgScreenshot_20191113_181039.jpgxHzF7TTxFUE.jpg