На братском захоронении воздали почести герою

26.11.2019

В Балтийске и Светлом сегодня проходят мероприятия, посвященные 105-летию со дня рождения старшего лейтенанта Василия Яльцева. В апреле 1945 года морской пехотинец героически погиб при штурме косы Фрише-Нерунг.

Имя Василия Яльцева - на мемориальной доске на братской могиле в Севастопольском. Именно здесь 26 ноября прошли памятные мероприятия. В них приняли участие ветераны, руководство и представители администрации Балтийского и Светловского городских округов, юнармейцы, волонтеры, военнослужащие Балтийского гарнизона.

Глава администрации Балтийского городского округа Сергей Мельников отметил важность подготовки к празднованию 75-й годовщины Великой Победы.
- Мы чтим память воинов, наших соотечественников, которые шли на смерть ради светлого будущего, ради своей страны - отметил глава администрации.

Представители администрации и Совета ветеранов Светловского городского округа сообщили, что ими была инициирована акция "Звезда Героя". Ведь звание Героя Советского Союза Яльцеву так и не присвоили, несмотря на совершенный подвиг.

В апреле 45-го под ураганным огнем гитлеровцев морская пехота штурмовала косу Фрише-Нерунг. Было принято решение высадить два тактических десанта. Один из них вышел из поселка Пайзе (ныне район города Светлого). В первом броске высаживался батальон морской пехоты 487 отдельного дисциплинарного батальона Краснознаменного Балтийского Флота под командованием подполковника А.О. Лейбовича. Ротой этого батальона, первой ступившей на косу, командовал старший лейтенант Василий Степанович Яльцев. Во время операции Яльцев лично уничтожил около 50 фашистов, а его рота уничтожила 250 и взяла в плен свыше 800 гитлеровцев. Старший лейтенант Василий Яльцев героически погиб в этом бою. Противник на данном участке косы был остановлен.

В 1970 году по просьбам жителей Светлого одна из улиц города была переименована в улицу имени Василия Яльцева.

Мероприятие на братском захоронении в Балтийске завершилось возложением цветов к мемориальным плитам. Память всех погибших советских воинов почтили минутой молчания.

cPh3nW9f9X4.jpgHkv6oKC8vMw.jpg