Продолжаем работу по выявлению автохлама

14.02.2020

В 2019 году на территории Балтийского городского округа было выявлено 25 брошенных и разукомплектованных транспортных средств, собственников которых удалось установить. Такую информацию озвучили на совещании под руководством главы администрации Сергея Мельникова.15 автомобилей собственники эвакуировали с территории после совместных рейдов администрации и ГИБДД.

Напомним, что автомобили, которые стоят во дворах и на улицах, должны находиться внешне в исправном техническом и санитарном состоянии и не мешать благоустройству.

Признаки того, что автомобиль заброшен:
- ненадлежащий внешний вид авто (ржавчина, признаки ДТП и т.д.);
- отсутствие номерных знаков;
- ТС стоит на месте более месяца при внешних признаках исправности;
- отсутствие важных элементов (колеса, двери и т.д.).

При обнаружении хотя бы одного из перечисленных выше факторов, собственникам необходимо в срочном порядке привести авто в надлежащее техническое и санитарное состояние (либо утилизировать на правах собственности), переместить в гараж или на стоянку. Неисправные автомобили не могут храниться на дорогах, во дворах (тем более – на газонах, детских площадках).

Уважаемые собственники! Напоминаем, что размещение транспортного средства на территории, занятой зелеными насаждениями, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 73 абзац 10 КоАП.

В настоящее время специалисты комитета городского хозяйства разрабатывают Порядок выявления, перемещения (вывоза), временного хранения, утилизации транспорта, непригодного к эксплуатации и имеющего признаки брошенного на территории Балтийского городского округа.