Балтийский отдел ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» информирует

12.11.2018

В преддверии «Международного - Дня инвалидов», провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году Балтийский отдел областного государственного казенного учреждения «Центр социальной поддержки населения» информирует граждан о том, какие государственный услуги в виде социальных выплат, предусмотренных региональным законодательством, предоставляются инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, проживающим в Балтийском муниципальном районе. Основные из них, это:

-компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплата которой осуществляется в Калининградской области с 2010 года в соответствии с Законом Калининградской области от 20.08.2009г. № 372 «О компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и Порядком, утвержденным постановлением Правительства Калининградской области от 24.12.2009 г. № 818 « О компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан». Компенсация ежемесячно определяется исходя из 50 процентов фактических платежей гражданина по всем жилищно-коммунальным услугам с ограничением их нормативами потребления.

Назначение компенсации осуществляется с месяца обращения за ней со всеми необходимыми документами на период действия льготного статуса. Выплата компенсации производиться с месяца, следующего за месяцем получения сведений об оплате жилого помещения и коммунальных услуг, полученных в рамках межведомственного электронного взаимодействия от организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами.

Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг включает в себя компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме для инвалидов I , II групп и детей-инвалидов, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Компенсация предоставляется при отсутствии задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Неуплата взноса на капитальный ремонт также приводит к наличию у собственника задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, а как следствие - к приостановлению выплаты.

- ежемесячное пособие на ребенка-инвалида выплачивается на детей-инвалидов, воспитывающихся в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 200 процентов величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Калининградской области до достижения ребенком-инвалидом возраста 18 лет в размере 2000 рублей.

Пособие не назначается, если в семье оба или один из родителей трудоспособного возраста не работает и не получают пособие в службе занятости за исключением уважительной причины. Уважительными причинами являются: инвалидность, уход за ребенком-инвалидом, за другим членом семьи, являющимся инвалидом, или за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, обучение по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов.

За назначением выплаты обращаться в

Многофункциональный центр (МФЦ), расположенный по адресу:

г. Балтийск, ул. Ленина, д. 6. (здание администрации, 1 этаж)

Время приема:

Понедельник   -8.00-18.00       Четверг -8.00-20.00

Вторник           -8.00-18.00       Пятница -8.00-18.00

Среда              -8.00-18.00       Суббота -9.00-14.00

Воскресенье    - выходной

Телефон: 8 (40145) 6-55-50

Также подать заявление можно через Портал госуслуг на сайте 39.gosuslugi.ru.

При изменении адреса регистрации, фамилии, имени, отчества, номера счета в банке и для изменения способа выплаты необходимо обращаться по адресу: г. Балтийск, ул. Романова д.1, тел. 3-29-73.

Для получения консультаций и справок обращаться в ОГКУ «Центр социальной поддержки населения», расположенный по адресу:

г. Балтийск, пр. Ленина, д.33 «А», тел. 3-16-18, 3-74-01