Особенности предоставления копии межевого плана

04.04.2019
Особенности предоставления копии межевого плана

В адрес филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области поступают обращения граждан о возможности ознакомления             с межевыми планами земельных участков, подготовленных в результате выполнения кадастровых работ, в связи с уточнением границ смежных с ними земельных участков.

Действующим законодательством определено, что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, выписки из ЕГРН или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования.

Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, путем ознакомления с документами, действующим законодательством не предусмотрено.

Соответственно, интересующая информация о межевом плане может быть представлена только в виде его копии.

Филиал напоминает, что установлен порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, а также формы запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, в том числе, в виде копии документа.

Кроме того, согласно действующему законодательству сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются за плату, за исключением определенного круга лиц (суды, правоохранительные органы, органы государственной власти и тд.).

Обращаем Ваше внимание, что сведения в виде копии документа, на основании которого сведения были внесены в ЕГРН, являются сведениями ограниченного доступа и могут быть предоставлены только ограниченному кругу лиц, в том числе самим правообладателям или их законным представителям.