С 20 апреля по 20 июня будет действовать запрет на добычу весенне-нерестующих видов рыб

19.04.2019

Об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области

В целях обеспечения сохранности водных биологических ресурсов, в указанный период подразделениями береговой охраны Пограничного управления во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти будет проводиться комплекс мероприятий, направленных на выявление, предупреждение и пресечение противоправной деятельности, связанной с нанесением экономического ущерба при осуществлении прибрежного, промышленного, любительского и спортивного рыболовства.

Профилактические рейды охватят районы прибрежной зоны заливов на расстоянии 500 метров от камышовых зарослей (при отсутствии зарослей от береговой черты: в Куршском заливе - на расстоянии 500 метров, в Калининградском заливе - на расстоянии 1 км), и Калининградского морского канала (от г. Калининграда до судоремонтного завода г. Светлый).

Обращаем внимание, что за нарушение законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Например, в соответствии со статьей 256 Уголовного кодекса РФ за нанесение крупного ущерба водным биологическим ресурсам с использованием запрещенных орудий лова и способов добычи грозит лишением свободы сроком до двух лет.