26.04.2019
Что надо знать о кори!

Корь - это острое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, характерной сыпью.

Возбудитель кори - вирус. Во внешней среде не устойчив: погибает при комнатной температуре в течение 5-6 часов.

Единственный источник заражения - больной человек. Распространение вируса происходит при чихании, кашле, разговоре с капельками слюны. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается очень высокой летучестью. Вирус может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам лифтов - одновременно заболевают люди, проживающие на разных этажах дома. Поэтому, при регистрации случая кори, очагом принято считать весь дом, все учреждение, иногда – всю улицу или село.

Инкубационный период составляет в среднем 1-2 недели, максимальный ─ 21 день. Больной человек становится опасным для окружающих с последних 1-2 суток инкубационного периода, в течение всего продромального периода и в первые 4 дня высыпаний.

Кто чаще болеет корью?

В последнее время в связи с массовой противокоревой иммунизацией детей все чаще стали болеть корью взрослые, отличительной чертой заболевания у взрослых является выраженная интоксикация и преобладание симптомов поражения центральной нервной системы. Наряду со взрослыми, учитывая возросшее число отказов родителей от иммунизации детей, удельный вес детей в структуре заболевших приблизился к 50%.  Болеют непривитые дети.

Клиническая картина

Заболевание начинается остро с симптомов общей интоксикации: температура повышается до 38°С и выше, нарушается аппетит, сон, появляется вялость, головная боль, раздражительность. В первые часы заболевания присоединяются обильный насморк, чихание, сухой грубый лающий кашель. Голос становится осипшим, развивается конъюнктивит. На внутренней стороне слизистой щек появляются белесоватые пятнышки (пятна Филатова-Коплика-Бельского).

Затем, обычно с 4-5 дня болезни, за ушами, на спинке носа, на щеках появляется сыпь от нежно розового до насыщенного красного цвета, которая быстро распространяется на все лицо и шею. На следующий день она появляется на теле, а далее - на руках и ногах. Одновременно резко усиливаются все симптомы общей интоксикации и катаральные явления.

Период реконвалесценции (выздоровления) проявляется улучшением общего состояния, элементы сыпи бледнеют и угасают в том же порядке, в каком они появлялись. На их месте появляются светло-коричневые пятна, наблюдается шелушение кожи.

Осложнения при кори

Самые частые осложнения - воспаление легких, носоглотки, конъюнктивы, отиты. Ларингиты и ларинготрахеиты у детей могут вести к развитию ложного крупа. Менингиты, менингоэнцефалиты и полиневриты чаще наблюдаются у взрослых, наиболее грозным осложнением является коревой панэнцефалит.

Если Вы или Ваш ребенок все же заболели, необходимо:

• срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача из поликлиники по месту жительства или - в случае тяжелого состояния - скорую медицинскую помощь);
  • не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача;
  • до прихода врача свести контакты с родственниками, знакомыми и другими людьми до минимума;
  • сообщить врачу, в какой период и в какой стране Вы находились за рубежом;
  • при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом или использовать спиртосодержащие средства для очистки рук;
  • использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку);
  • не заниматься самолечением!

Профилактика кори

Наиболее мощным, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является вакцинация. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая вакцинация детей против кори проводится в возрасте 12 месяцев и повторно - в 6 лет. Непривитым и не болевшим корью взрослым делают 2 прививки с интервалом 3 мес. в возрасте до 35 лет, а некоторым группам риска (работникам медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лицам, работающим вахтовым методом, и сотрудникам государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации) – до 55 лет. Во многих регионах страны в соответствии с региональными программами по элиминации кори работники медицинских и образовательных организаций прививаются без ограничения возраста.

Вакцинация в первые 72 часа (при масштабных очагах – в первые 7 суток) необходима всем контактировавшим с больным корью, у которых нет достоверных сведений о сделанной коревой прививке или перенесенной в прошлом кори, лицам, у которых отсутствуют сведения о прививках либо привитым однократно. Прививки в очаге делают детям с 12 мес. жизни и взрослым независимо от возраста. Детям, не достигшим прививочного возраста, проводят профилактику  иммуноглобулином в течение первых 5 суток с момента контакта.

Рекомендована также вакцинация перед выездом в страны Европы и Азии, где регистрируются случаи кори. По сообщению Европейского регионального бюро ВОЗ за период с января по декабрь 2018 г. (данные получены из стран по состоянию на 1 февраля 2019 г.) корью заразились 82 596 человек в 47 из 53 стран Региона. В 72 случаях заболевание закончилось летально.

Крайне неблагополучная ситуация по кори (наиболее высокие показатели заболеваемости) в Украине, Грузии, Албании, Черногории, Греции, Румынии, Франции и ряде других стран.

Вакцины против кори создают надежный иммунитет. Вакцинация предупреждает развитие кори, даже если она проведена во время ухудшения эпидемической ситуации.

Если Вы и Ваши родные еще не привиты, обратитесь в поликлинику по месту жительства, сделайте прививку!