14.05.2019

В связи с переходом на современные цифровые технологии и на цифровое телерадиовещание, которое было запланировано еще в федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания на 2009-2018 годы», возникает необходимость подключения к коллективной спутниковой антенне.

Администрация Балтийского городского округа информирует Вас о том, что в соответствии с п.9.2.1 части 9 Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Балтийский городской округ», утвержденных Решением окружного Совета депутатов муниципального образования «Балтийский городской округ» от 02.04.2019г. №28 запрещается: «крепление к стенам зданий, размещение на крышах рекламных или информационных плакатов, различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения».

За любые самовольные перепланировки или монтаж каких-либо конструкций на фасаде и крыше здания предусмотрен административный штраф.

Размещение спутниковых антенн запрещено на фасадах многоквартирных жилых домов, разрешается коллективная установка только на их кровле!

Владея квартирой в жилом доме, который является совместной собственностью всех жильцов, Вы также являетесь долевым собственником таких помещений, как крыша и чердак. Поэтому Вам разрешено установить антенну только после согласования в администрации Балтийского городского округа и получения разрешения в Вашей Управляющей компании.

Помимо этого, согласовать установку спутниковой антенны не получится, если:

· Ваш дом является памятником культуры и архитектуры;

· Установка антенны повреждает общедомовые коммуникации или теплозащиту стен и мешает функционированию дома;

· При установке антенны будут нарушены какие-либо архитектурные элементы;

· Установка антенны повредит прочность конструкций здания;

· Установка антенны создаст опасность для жильцов дома или прохожих.

По законодательству РФ, собственник жилплощади, находящейся в многоквартирном жилом доме, должен обеспечивать сохранность архитектурного облика здания и поддерживать все его конструкции в рабочем состоянии.

Для коллективной установки антенны необходимо получить согласование и от собственников помещений многоквартирного жилого дома. Вопрос монтажа антенны выносится на общее собрание жильцов, после чего составляется протокол. При установке должны быть соблюдены все технические требования. После того, как Вы получите разрешение и доступ к помещению, Вы можете установить антенну, не повреждая общедомовых коммуникаций.

Несоблюдение данных норм и правил влечет наступление административной ответственности, предусмотренной статьей 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта). Кроме того, нарушение требований к внешнему виду фасадов, строений и сооружений является основанием для привлечения к административной ответственности, установленной статьей 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил содержания жилых домов и жилых помещений).