Управление по ГО по ЧС Балтийского городского округа предупреждает

10.06.2019

Первый месяц лета закономерно сопровождается цветением тополя. Улицы города покрываются белыми островками, похожими на снег.

Детвора очень любит развлекаться тем, что поджигают тополиный пух. Им интересно наблюдать, как языки пламени, легко бегут по пушистому белому ковру. Но мало кто, в это время думает о том, что такая забава может привести к большому пожару и даже к человеческим жертвам.

В прошлом году регистрировались случаи, когда в результате поджигания тополиного пуха огонь распространялся на рядом стоящие объекты и постройки. К примеру, по улице Синопской, Киркенесской зарегистрировано 2 факта пожара, источником которого послужило возгорание тополиного пуха. В результате пожара пострадали хозяйственные постройки.

Причем, не только дети, но и взрослые создают угрозу возгорания тополиного пуха, бросая непотушенные сигареты или спички. Тополиный пух легко воспламеняется, горит как порох — моментально, во всех направлениях, оставляя после себя черные следы. Как результат — резкий рост числа пожаров. Наибольшей опасности возгоранию подвержены деревянные строения, а также гаражи и стоянки автомобильного транспорта. А если рядом окажется газгольдер? Поэтому всем следует быть начеку.

В этой связи, Управление ГО и ЧС Балтийского ГО напоминает жителям и гостям округа о необходимости соблюдения элементарных требований пожарной безопасности, невыполнение которых может привести к печальным последствиям.

Помните, поджигать тополиный пух крайне опасно!
При возникновении пожара или другой чрезвычайной ситуации незамедлительно сообщайте об этом в службу спасения по телефону «101», с мобильного «101», «112».

image_1530628954.jpg