Подростки не только отдыхают, но и трудятся

24.06.2019

Вот и подходит к концу первый месяц летних каникул. И он был замечательным – теплым и солнечным.

Отрадно, что при этом не пустовал не только городской пляж. На улицах города, то тут, то там можно было заметить старших школьников, которые занимались благоустройством города и ремонтными работами.

По информации Управления социальной защиты населения БГО в июне было трудоустроено более 140 подростков от 14 до 18 лет. Работы организовывались в ремонтных бригадах на базе школ, в муниципальных учреждениях округа, в лагере труда и отдыха на базе МБОУ СОШ №4, куда мы и заглянули с фотокамерой сегодня утром.

Хочется отметить, что двор школы №4 напоминал большой улей. Летняя жизнь кипела: кто-то красил забор, кто-то косил траву, кто-то собирал срезанные ветви с кустарников. Причем работали и представители ремонтных бригад, и те, кто отрабатывал школьную практику (ребята помладше), и «градоустроители».
Именно так по традиции уже много лет называется лагерь труда и отдыха. В этом году его посещало 20 человек. По словам руководителя, завхоза школы №4, Анны Сыркиной, большинство из них – мальчики. Они занимались в основном озеленением двора, а девочки убирали помещения школы, помогали в библиотеке, занимались покраской.

Было видно, что ребятам трудиться в лагере нравится. Многие пришли сюда уже не в первый раз. Среди бонусов - свежий воздух, общение и вкусный обед, ну и конечно, материальное вознаграждение. Оно составит порядка 6 тыс. рублей за 2 часовой рабочий день в течение смены. Невозможно не согласиться с мнением, что физический труд очень полезен для подростков, учит ценить их окружающий мир и чужой труд.

Газета Вестник Балтийска

IMG_20190624_165221_736.jpg