Не забывайте о правилах безопасности на воде

25.06.2019

Лето продолжает радовать хорошей погодой. Напоминаем жителям и гостям Балтийского городского округа о необходимости соблюдения правил безопасности при отдыхе на воде.

С начала купального сезона спасатели городской спасательной станции оказали медицинскую помощь одному из отдыхающих и помогли разыскать на пляже двоих детей. В ночь на субботу спасатели оказали помощь утопающему, по их наблюдениям, он был в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, что на территории муниципалитета купание разрешено только на территории 2 км городского пляжа. Спасатели патрулируют побережье, по громкой связи напоминая отдыхающим правила безопасности.

Вдоль побережья на территории муниципалитета выставлены запрещающие и предупреждающие знаки.

Важно знать! Балтийское море не имеет постоянных подводных течений, есть только ветровые и нагонные. Для человека эти течения смертельно опасны! Даже отличного пловца, попавшего в течение, начинает быстро уносить в море. В таком случае не надо плыть в сторону берега - вы быстро устанете, выбьетесь из сил и без посторонней помощи вам не выплыть.​
Главное не паниковать! Надо осмотреться и проплыть 40-50 метров вдоль берега и только после плыть к суше. Категорически нельзя плыть против течения!

📢На водоемах запрещено:​
- использовать надувные матрасы для купания в море;
- купаться в необорудованных местах и местах, где выставлены запрещающие щиты (аншлаги);​
- заплывать за буйки;​
- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;​
- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;​
- загрязнять и засорять водоемы;​
- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;​
- приводить с собой на оборудованные пляжи собак и других животных.​

⚡Уважаемые гости и жители Балтийского городского округа! Соблюдайте меры безопасности и правила поведения на​ воде. При необходимости обращайтесь к спасателям.

☎Если вы стали свидетелем происшествия на​ воде, как можно быстрее сообщите по телефонам: 3 -02 -17; 8-952-793-07-74; 8-950-67-112-89, единый телефон спасения – «112»;