МВД России предупреждает! Как не стать жертвой мошенников

22.07.2019

СИТУАЦИЯ 1

Вы получили СМС—сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована.

НИКОГДА НЕ ПЕРЕЗВАНИВАЙТЕ ПО НОМЕРУ, КОТОРЫЙ УКАЗАН В ТЕКСТЕ СООБЩЕНИЯ, НЕ ОТПРАВЛЯЙТЕ ОТВЕТНЫХ СМС. НЕ СООБЩАЙТЕ РЕКВИЗИТЫ СВОЕЙ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ (СЧЕТА) И ЦИФРОВЫЕ КОДЫ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ ВАМ ВАШИМ БАНКОМ.

Самым правильным решением в данной ситуации будет позвонить в банк, выпустивший и обслуживающий вашу карту. Телефон банка вы найдете на обороте вашей карты.

СИТУАЦИЯ 2

Вы решили купить в Интернет-магазине новый мобильный телефон, ноутбук или фотоаппарат по «суперпривлекательной» цене, но магазин просит перечислить предоплату.

НИКОГДА НЕ ПЕРЕЧИСЛЯЙТЕ ДЕНЬГИ НА ЭЛЕКТРОННЫЕ КОШЕЛЬКИ И СЧЕТА МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ.

Помните о том, что Интернет-магазин не может принимать оплату в такой форме. Если вас просят оплатить товар с использованием терминалов экспресс-оплаты, или перевести на электронный кошелек, вероятность того, что вы столкнулись с мошенниками крайне высока.

СИТУАЦИЯ 3

Вы получили электронное сообщение о том, что вы выиграли приз, и вас просят перевести деньги для его получения.

НИКОГДА НЕ ОТПРАВЛЯЙТЕ ДЕНЬГИ НЕЗНАКОМЫМ ЛИЦАМ НА ИХ ЭЛЕКТРОННЫЕ СЧЕТА.

Помните, что вероятность выиграть приз, не принимая участия в розыгрыше, стремится к нулю, а вероятность возврата денег, перечисленных на анонимный электронный кошелек злоумышленников, и того меньше.

СИТУАЦИЯ 4

Если на одном из сайтов объявлений вы нашли товар, который так долго искали, и стоит он гораздо дешевле, чем в других местах.

НИКОГДА НЕ ПЕРЕЧИСЛЯЙТЕ ДЕНЬГИ НА ЭЛЕКТРОННЫЕ КОШЕЛЬКИ, НЕ УБЕДИВШИСЬ В БЛАГОНАДЕЖНОСТИ КОНТРАГЕНТА.

Внимательно посмотрите его рейтинг на доске объявлений, почитайте отзывы других покупателей, поищите информацшо о нем в сети Интернет. Подумайте над тем, почему товар продается так дешево, узнайте, какие гарантии может предоставить продавец.

СИТУАЦИЯ 5

Общаетесь в Интернете и имеете аккаунты в социальных сетях?

НИКОГДА НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ И НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ ЛИЧНОГО ХАРАКТЕРА, КОТОРАЯ МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНА ВО ВРЕД.

Общение в сети в значительной мере обезличено, и за фотографией профиля может скрываться кто угодно. Помните о том, что видео- и аудио-трансляции могут быть сохранены злоумышленниками и впоследствии использованы в противоправных целях.

В случае необходимости звоните в полицию! Вам помогут!

- телефон дежурной части ОМВД России по Балтийскому району

8—401—45—3—26—02