05.08.2019

Территориальное общественное самоуправление обеспечивает деятельное участие жителей в благоустройстве территорий, помогает местным активистам эффективно взаимодействовать с администрацией муниципалитета и управляющими компаниями, выигрывать федеральные гранты и успешно реализовывать свои проекты.

📌Что такое ТОС
Территориальное общественное самоуправление - это форма самоорганизации граждан по месту их жительства в части территории муниципального образования. К таким территориям относятся: микрорайон, квартал, улица, двор, дом, подъезд.

📌​Зачем нужен ТОС
ТОС является эффективной формой реализации собственных инициатив жителей, направленных на улучшение качества жизни людей на своей территории.

📌​Инициативы ТОС
- Обустройство и благоустройство места проживания. Создание детских и спортивных площадок, организация мест отдыха, озеленение территории.
- Создание и содержание инфраструктуры. Ремонт дорог, организация водоснабжения, создание физкультурно-оздоровительных комплексов.
- Сохранение культурно-исторического наследия своей территории. Создание и реконструкция памятников и мемориальных комплексов, организация и проведение культурных мероприятий, соревнований, организация музейной деятельности.
- Внесение предложений в развитие своей территории в органах местного самоуправления. Разработка проектов развития территории с последующим их включением в различные программы финансирования.

📌​Формы организации ТОС
1. ТОС без образования юридического лица:
- Регистрации подлежит только Устав ТОСа в администрации муниципалитета.
- Расчетного счета нет.
- Могут претендовать только на бюджетные средства в рамках целевых программ муниципального образования.

2. ТОС в качестве юридического лица:
- Наличие расчетного счета в банке.
- Возможность осуществления хозяйственной деятельности, самостоятельно распоряжаться финансовыми и материальными ресурсами.
- Могут претендовать на бюджетные средства в рамках целевых программ муниципального образования.
- Возможность участия в конкурсах и грантах региональных, российских и международных фондов и грантодателей.

📌Источники финансирования деятельности ТОС
- Личные средства жителей территории.
- Частные пожертвования.
- Целевое финансирование муниципального образования.
- Осуществление хозяйственной деятельности.
- Участие в конкурсах и грантах как НКО.

Остались вопросы? Звоните по тел. 89114768742

IMG_20190805_124741.jpg