Сообщение о правилах пограничного режима и пределах пограничной зоны в Калининградской области

10.09.2019
Сообщение о правилах пограничного режима и  пределах пограничной зоны в Калининградской области

В связи с открытием осеннего сезона охоты и традиционно активным в этот период сбором дикоросов, Пограничное управление ФСБ России по Калининградской области напоминает о правилах нахождения в пограничной зоне, которая   на территории Калининградской области устанавливается в пределах полосы местности до рубежа, проходящего:

- в муниципальном образовании «Славский городской округ» - включая населенные пункты Мысовка, Дюнное, Яснополянка, Ясное, Городково;

- в муниципальном образовании «Неманский городской округ» - включая населенные пункты Дубки, Мичуринский, далее в полосе местности шириной 500 метров вдоль реки Неман, включая населенные пункты Большое Село, Лесное;

- в муниципальном образовании «Краснознаменский городской округ» - включая населенные пункты Лагерное, Неманское, Заречное, Победино, Третьяково;

- в муниципальном образовании «Нестеровский район» - включая населенные пункты Луговое, Покрышкино, Невское, Вознесенское, Ягодное, Малое Белозерное, устье реки Писса, далее исключая береговую отмель озера Виштынецкое на расстоянии 2 километра от устья реки Писса вдоль берега озера, включая населенный пункт Боровиково;

- в муниципальном образовании «Озерский городской округ» - включая населенные пункты Плавни, Кутузово, Заозерное, Аблучье;

- в муниципальном образовании «Правдинский городской округ» - включая населенные пункты Кочкино, Крымское, Никитино, Дворкино, Рябиновка, Климовка, Солдатово;

- в муниципальном образовании «Багратионовский городской округ» - включая населенные пункты Большое Озерное, исключая город Багратионовск, включая населенные пункты Нагорное, Пограничное, Пограничный;

- в муниципальном образовании «Мамоновский городской округ» - включая населенные пункты Липовка, Зеленодольское, реку Мамоновка;

в муниципальном образовании «Зеленоградский городской округ» (на Куршской косе) - полосы местности шириной 2 километра вдоль государственной границы РФ;

- в муниципальном образовании «Балтийский городской округ» (на Балтийской косе) - полосы местности шириной 21 километр вдоль государственной границы РФ;

- в муниципальном образовании «Советский городской округ» в полосе местности шириной 500 метров вдоль реки Неман.

Чтобы увлечение не обернулось нарушением законодательства, следует помнить о том, что въезд (проход) в пограничную зону, временное пребывание и передвижение в ней регламентируется Приказом ФСБ России от 7 августа 2017 года № 454 «Об утверждении правил пограничного режима» (с начала 2019 года правила пограничного режима нарушили 585 человек).

Действующие в пограничной зоне ограничения служат для создания необходимых условий охраны государственной границы и эффективного предотвращения угроз безопасности Российской Федерации в пограничной сфере.

Лица, пребывающие в пограничной зоне, обязаны иметь при себе документы, на основании которых они осуществили въезд (проход) в пограничную зону. Для граждан, постоянно проживающих (зарегистрированных) на территории Калининградской области, въезд (проход) в пограничную зону осуществляется по документам, удостоверяющим личность (паспорт гражданина РФ).

Гостям региона из других субъектов Российской Федерации, а также иностранным гражданам требуется оформление пропуска на право пребывания в пограничной зоне.

Ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пределах пограничной зоны шириной до 5 километров осуществляется на основании разрешения пограничных органов при соблюдении соответствующих положений законодательства РФ и международных договоров.

Более подробную информацию можно получить в Пограничном управлении ФСБ России по Калининградской области, либо в ближайшем его подразделении:

- г. Калининград, ул. А. Суворова, 15, телефон:   8 (4012) 69-11-79;

- г. Багратионовск, ул. Пограничная, 89, телефон: 8 (40156) 6-14-95;

- Нестеровский район, п. Чернышевское, ул. Красноармейская, 1, телефон: 8 (40144) 9-29-20;

- г. Советск, ул. А. Невского, 7, телефон: 8 (40161) 6-50-15;

- г. Балтийск, пр-т Ленина, 68, телефон: 8 (40145) 6-91-06.

Оформить пропуск в пограничную зону можно также через Интернет на Портале государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru).