Режим дня поможет школьникам настроиться на учебу

10.09.2019

После каникул настроиться на учебу школьникам поможет соблюдение режима дня. Управление Роспотребнадзора по Калининградской области напоминает о необходимости соблюдения распорядка.

Правильно организованный режим дня благоприятствует сохранению высокой работоспособности организма.

​Основными элементами распорядка дня школьника являются:
🔻Чередование труда и отдыха.
🔻Регулярный прием пищи.
🔻Сон определенной продолжительности, с точным временем подъема и отхода ко сну.
🔻Выделенное время для утренней гимнастики и гигиенических процедур.
🔻Определенное время для приготовления домашних заданий.
🔻Достаточная продолжительность отдыха с максимальным пребыванием на открытом воздухе и двигательной активностью.

​Рассмотрим каждый пункт подробнее.
1.Каждый день ребенку необходимо начинать с утренней гимнастики. Она облегчает переход от сна к рабочему состоянию, позволяет «зарядить» организм бодростью на целый день.

2.Соблюдение личной гигиены - обязательный компонент режима. Содержать свое тело и одежду в чистоте необходимо каждому. Ежедневно после сна и перед сном следует умываться и чистить зубы.

3.Прием пищи 4-5 раз в день в определенное время. При этом рацион должен быть сбалансированным по составу: содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, витаминов, минералов и соответствовать принципам щадящего питания.

4.Вернувшись из школы, ребёнок должен обязательно отдохнуть. Отдых после занятий должен составлять около 1-1,5 часа, без чтения книг и просмотра телевизора.

5.Начинать выполнение домашнего задания рекомендуется с наименее тяжёлых предметов, переходя к более сложным. Необходимо исключить шум, разговоры, музыку во время выполнения домашних заданий. Максимальная продолжительность периода работоспособности составляет 30-40 минут, после чего следует проводить 15 минутные перерывы.

6.Особое внимание следует уделить двигательной активности ребёнка и прогулкам на свежем воздухе.

7.Важным для школьника является количество и качество сна. Ребенку необходимо ложиться спать в одно и то же время. Желательно ограничивать после 19 часов эмоциональные нагрузки (шумные игры, просмотр фильмов и т. п.). Комнату перед сном нужно хорошо проветривать. Выполнение этих условий обеспечивает полноценный отдых организма и полное восстановление сил учащегося к предстоящему дню.

Правильно​ организованный режим быстро приносит положительные изменения в настроении и самочувствии школьника, способствует укреплению состояния здоровья, а также повышению эффективности учебной деятельности.