06.03.2020

В 2019 году в Калининградской области впервые стартовала беспрецендентная акция по уточнению мест захоронения советских воинов, павших в боях на территории Восточной Пруссии.

Благодаря опубликованным архивам Министерства Обороны Российской Федерации калининградские историки поименно выверяют списки захороненных и увековеченных солдат и офицеров, выявляя несоответствия и ошибки, допущенные ранее при оформлении мемориальных плит и документов.

Сегодня в базе данных содержится информация о свыше 151 тысяче советских воинов, увековеченных на мемориалах в Калининградской области и на ближайших воинских захоронениях в Польше и Литве.

Благодаря деятельности Калининградской региональной общественной организации «Наказ» уже удалось достоверно актуализировать сведения о почти 25 тысячах павших. Многие ранее увековеченные на мемориалах в Калининградской области, фактически были захоронены в других местах, в том числе и на территории сопредельных государств. В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы информация на мемориальных плитах обновляется.

Уважаемые граждане, с учетом изложенного, по всем вопросам установления мест захоронения и увековечения памяти погибших при защите Отечества, а также перед принятием решения посетить мемориалы на территории Калининградской области, предлагаем использовать информационный ресурс «Электронная Книга Памяти Калининградской области», размещенный по адресу: http://www.kpko.ru.

Кроме того, что касается мемориальных комплексов на территории муниципального образования «Балтийский городской округ» Калининградской области, актуализированную информацию о захороненных и увековеченных советских воинах можно получить на официальном сайте администрации Балтийского городского округа по адресу, по ссылке>>> или по телефонам 8 (40145) 3-22-30, 3-24-95.

Администрация Балтийского городского округа