До Дня Победы осталось 45 дней

24.03.2020

В холле Детской школе искусств им. Баха представлено уникальное издание «Культура Калининград. Великая Победа 1941-1945». С электронной версией альманаха «Культура Калининград» можно ознакомиться на сайте www.kultura-kaliningrad.ru

🎥В Детской школе искусств Приморска организован онлайн-просмотр программы, посвященной годовщине Великой Победы. Каждый выпуск рассказывает об одном из дней заключительного этапа Великой Отечественной войны, с 1 января по 9 мая 1945 года. В основу программы положены оригинальные архивные сводки Советского информационного бюро.

В течение 24 марта на Данцигском направлении войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, овладели городом Прауст и заняли населённые пункты Розенберг, Лангенау, Циплау, Гишкау, Роттманнсдорф, Штрашин, Иенкау, банкау, Хохкельпин, Клайн-Кельпин, Гольдкруг, Виттомин.

Войска 1-го Украинского фронта, продолжая наступление, 24 марта овладели в Силезии, западнее Одера, городами Нейссе и Леобшютц— сильными опорными пунктами обороны немцев, а также заняли населённые пункты Гисмансдорф, Мит-лер-Нойланд, Хайдау, Линдевизе, Шнеллевальде.

Войска 3-го Украинского фронта, отразив атаки одиннадцати танковых дивизий немцев юго-западнее Будапешта и измотав их в оборонительных боях, перешли потом в наступление, разгромили танковую группу немцев и продвинулись вперёд на 70 километров на фронте протяжением более 100 километров. В ходе наступления наши войска овладели городами Секешфехервар, Мор, Зирез, Веспрем, Эньинг, а также заняли более 350 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты Вертешкетхель, Реде, Баконьсентласло, Чеснэк, Марко, Сенткиральсабадья, Балатоналмадь, Балатонкенеше. Войска фронта в этих боях взяли в плен более 6.000 солдат и офицеров противника, уничтожили и захватили 745 танков и самоходных орудий, более 800 орудий и много другого вооружения и военного имущества. Противник потерял только убитыми более 70.000 солдат и офицеров.

В числе одиннадцати танковых дивизий противника разгромлены четыре танковые дивизии, входящие в состав 6-й немецкой танковой армии СС, переброшенной с Западного фронта.

В ночь на 24 марта наши тяжёлые бомбардировщики нанесли удар по железнодорожному узлу Моравска Острава в Чехословакии. В результате бомбардировки на территории узла возникли пожары, сопровождавшиеся сильными взрывами.

20200320_084055.jpg