До Дня Победы осталось 44 дня

25.03.2020

В рамках акции «75 дней до Победы» МБУ «Спортивный комплекс» публикует информацию о спортсменах - героях времён Великой Отечественной войны.

🎥В Детской школе искусств Приморска организован онлайн-просмотр программы, посвященной годовщине Великой Победы. Каждый выпуск рассказывает об одном из дней заключительного этапа Великой Отечественной войны, с 1 января по 9 мая 1945 года. В основу программы положены оригинальные архивные сводки Советского информационного бюро.

Войска 3-го Белорусского фронта, продолжая наступление, 25 марта овладели городом Хайлигенбайль — последним опорным пунктом обороны немцев на побережье залива Фриш-Гаф юго-западнее Кенигсберга, а также заняли населённые пункты Партайнен, Ремзегут, Каймкаллен, Брегден, Штайндорф, Карбен, Прейсиш Банау, Шеттниенен, Герлаксдорф, Рааде, Лейзунен, Бюстервальде, Рауненберг. В боях за 24 и 25 марта в этом районе войска фронта взяли в плен более 9.000 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: самолётов— 109, танков и самоходных орудий — 65, орудий — 245, пулемётов — 176, автомашин — 3.330, бронетранспортёров — 69.

На Гданьском (Данцигском) направлении наши войска, преодолевая сопротивление противника, овладели пригородом Гданьска (Данцига) — Олива и заняли населённые пункты Боргфельд, Ковалл, Карчемке, Клайн Катц, Виттомин. За 24 марта в этом районе наши войска взяли в плен более 1.000 немецких солдат и офицеров.

Началась Братиславско-Брновская операция при участии Дунайской военной флотилии. К 5 мая завершено освобождение Словакии от немецко-фашистских войск. Войска 2-го Украинского фронта, перейдя в наступление, прорвали сильную оборону немцев в горах Вэртэшхедышг западнее Будапешта, разгромили группу немецких войск в районе Естергома и продвинулись вперёд на 45 километров.

В ходе наступления войска фронта овладели городами Естергом, Несмей, Фельше-Галла и Тата, а также заняли более 200 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Токод, Тат, Байот, Таварош, Татабанья, Банхида, Кернье, Дунаальмаш, Насади, Моча, Коч, Сенд, Часар. Румынские войска, входившие в состав 2-го Украинского фронта, освободили словацкий город Банска-Бистрица.

За время этих боёв наши войска взяли в плен 7.000 солдат и офицеров противника, уничтожили и захватили 250 танков и самоходных орудий, более 300 орудий и много другого вооружения и военного имущества. Севернее озера Балатон наши войска, продолжая наступление, овладели городом и железнодорожной станцией Варошлед, а также заняли более 50 других населённых пунктов и среди них: Папатесер, Баконькоппань, Тапольцафе, Баконьяко, Мадьярполань, Сентгал, Тотважонь, Балатон-Фюред, Фюрдетелеп.

За 24 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 147 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 63 самолёта противника.

В ночь на 25 марта наши тяжёлые бомбардировщики нанесли дар по военным объектам противника в Гданьске (Данциге) и Пиллау. В результате бомбардировки на железнодорожном узле и в порту Гданьск (Данциг) возникло более 50 пожаров, сопровождавшийся взрывами большой силы. В порту Пиллау отмечено несколько пожаров и крупных взрывов.

Screenshot_20200325_172743.jpg