До Дня Победы осталось 43 дня

26.03.2020

26 марта 1945 года под Лиепая шести советским катерам противостояли 14 немецких, снаряженных во много раз мощнее. Через несколько часов в строю осталось только два катера. Молодые ребята горели заживо, а оставшиеся в живых продолжали сражаться. Всего 19 лет было одному из них, матросу Анатолию Птицыну, который чудом выжил в том страшном бою… Анатолия Константиновича Птицына не стало с нами в 2017 году. Его имя присвоено морскому буксиру  «МБ-97». Каждый год 26 марта традиционно проходит супермарафон в память о катерниках и Птицыне лично. Так сложилось, что в этом году все массовые мероприятия отменены. Однако сподвижники, друзья и сослуживцы Анатолия Птицына обещают, что традиция будет соблюдена. Спортсменка Ирина Реутович тоже совершит свой пробег памяти героев. Пусть и несколько позже, чем обычно.

📚В рамках акции "75 дней до Победы" читатели Центральной детской библиотеки им. М. Горького могут познакомиться с одной из лучших книг о Великой Отечественной войне, написанных в последние годы, – «Облачный полк» Эдуарда Веркина. Именно подростки отдали ей первое место в номинации «Художественная литература» на Всероссийском конкурсе «Книгуру». Автор рассказывает о герое-подростке Лёне Голикове и других бойцах партизанского отряда. Сотрудники библиотеки отмечают возможность читать книги на электронном ресурсе "ЛитРес".

🎥В Детской школе искусств Приморска организован онлайн-просмотр программы, посвященной годовщине Великой Победы. Каждый выпуск рассказывает об одном из дней заключительного этапа Великой Отечественной войны, с 1 января по 9 мая 1945 года. В основу программы положены оригинальные архивные сводки Советского информационного бюро.

В течение 26 марта войска 3-го Белорусского фронта завершали ликвидацию группы войск противника на побережье залива Фриш-Гаф юго-западнее Кенигсберга и заняли населённые пункты Гросс Хоппенбрух, Раиншенхоф, Дойч Банду и порт РозенберГ, отбросив остатки разгромленных частей противника в район мыса Кальхальцерхакен. По предварительным данным, в боях за 26 марта в этом районе войска фронта взяли в плен более 21.000 немецких солдат и офицеров.

На Гданьском (Данцигском) направлении наши войска, продолжая наступление, заняли населённые пункты Праустер-Пфаррдорф, Гросс Лянд, Альбрехт, Пфардорф, Матцкау, Шенфельд, Цанкенцин, Шюдделькау, Воннеберг, Хелле (2 километра западнее Гданьска (Данцига), Ненкау, Миггау, Пелонкен, Кенигсхоф, Вайсхоф, Ротхоф. В боях за 25 марта в этом районе взято в плен более 1.300 немецких солдат и офицеров.

Войска 2-го Украинского фронта, наступая в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, овладели в Чехословакии городом Банска Бистрица — важным узлом дорог и сильным опорным пунктом обороны немцев, а также заняли более 50 других населённых пунктов, в числе которых Горня Легота, Ясене, Разлока, Подконице, Преход, Селце, Сасово, Скубин, Малахов, Ракитов-це, Турова, Будча и железнодорожные станции Влканова, Радвань, Словацка Люпча, Лучатин, Замосте, Подбрезова. За 25 марта войска фронта взяли в плен более 1.000 солдат и офицеров противника.

Войска 3-го Украинского фронта, продолжая наступление, 26 марта овладели городами Папа и Девечер — крупными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев, прикрывающими пути к границам Австрии, а также заняли более 100 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты Баконьпотерд, Ловаспатона, Ваньола, Куп, Нослоп, Доба, Шомловече, Шомловашархель, Падраг, Надьважонь, Васоль, Балатонудвари, Орвень-еш, Осефо, Тигань и железнодорожные станции Лази, Романд, Банонь-Тамаши, Папатесер, Нальдимот, Айка.

На других участках фронта — бои местного значения и поиски разведчиков.

За 25 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 180 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 37 самолётов противника.

В ночь на 26 марта наши тяжёлые бомбардировщики нанесли массированный удар по военным объектам противника в Гданьске (Данциге). В результате бомбардировки на железнодорожном узле и в порту Гданьск (Данциг) возникли большие пожары, сопровождавшиеся сильными взрывами. Горели нефтехранилища, железнодорожные составы и в порту транспорты противника. В течение дня 26 марта наши бомбардировщики продолжали наносить удары по городу и порту Гданьск (Данциг).

Screenshot_20200326_161416.jpg