Оформить выплату на детей от 3 до 7 лет теперь можно на портале Госуслуг

22.05.2020

Как сообщили в министерстве социальной политики, такая возможность у жителей региона появилась с 21 мая.

Калининградская область вошла в перечень первых 65 субъектов Российской Федерации, в которых оформить выплату можно с использованием интерактивной формы государственной услуги https://www.gosuslugi.ru/397203/1. За первые сутки жителями региона подано 50 таких заявлений. Всего же с начала приема документов за оформлением новой выплаты обратились 3,5 тысячи жителей региона, 50 из них в через Госуслуги.

Напомним: право на ежемесячную выплату, размер которой в Калининградской области в текущем году составляет 5 502,5 рублей, имеет один из родителей (законных представителей) ребенка, являющийся гражданином РФ в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Калининградской области (11 590 рублей).

При определении нуждаемости семей в предоставлении ежемесячной выплаты дополнительно учитываются критерии, определенные Социальным кодексом Калининградской области:

– количество и виды движимого и недвижимого имущества, наличие которого в собственности членов семьи исключает возможность предоставления мер социальной поддержки;

– причины, не зависящие от членов семьи, по которым семья имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

В министерстве пояснили, что в случае обращения до 1 января 2021 года ежемесячная выплата устанавливается с 1 января 2020 года, но не ранее дня достижения ребенком возраста трех лет.

В соответствии с Поручением Президента выплата начнется уже с 1 июня сразу за первое полугодие. Единоразово семьи получат 33 015 рублей. Далее – ежемесячно по 5 502,5 рубля.