В Балтийском городском округе прошел велопробег

17.04.2021

inx960x640 (2).jpg

Из Приморска стартовал ставший уже традиционным велопробег в честь годовщины Дня взятия города Фишхаузен. Навстречу им двигалась колонна велосипедистов из Светлого. Торжественный митинг прошел у памятного знака в районе Пайзе.

16 апреля 1945 года стрелковый батальон под командованием майора Сергея Иванова замкнул окружение крупной группировки фашистских войск в районе Приморской бухты, перерезав шоссейную дорогу. До подхода основных сил дивизии батальон удерживал многочисленные контратаки противника, а затем при поддержке других частей штурмом овладел населенным пунктом Неплекен и военным арсеналом. За бои на Земландском полуострове, разгром окруженной фашистской группировки, проявленные при этом отвагу и геройство, майору Иванову присвоено звание Героя Советского Союза.

Наш ежегодный велопробег посвящен героическому подвигу стрелкового батальона 252-го стрелкового полка 70-й стрелковой дивизии 43-й армии 3-го Белорусского фронта. Память павших воинов почтили минутой молчания, возложили венки и цветы.

IbJnDTE3F6E.jpg2mkHxg57nJI.jpg