Балтийский городской округ получит дополнительную финансовую помощь из областного бюджета

26.07.2021

inx960x640 (2).jpg

Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов в воскресенье, 25 июля, во время посещения территории лицея №1 в Балтийске.

«Мы направляем муниципалитетам большую часть средств дотации региону из федерального бюджета: 100 миллионов – Калининграду, по 20 миллионов получат шесть больших муниципалитетов, в том числе Балтийск, остальные – по 10 миллионов рублей», - сообщил Антон Алиханов.

Губернатор порекомендовал руководству Балтийского городского округа потратить чуть больше половины этой финансовой поддержки на реализацию двух представленных ему в лицее проектов.

Первый проект – это строительство школьного стадиона для лицея №1.

Как сообщила заместитель главы администрации Балтийского городского округа, начальник управления образования Нина Федорова, к новому учебному году будут капитально отремонтированы фасад и кровля здания лицея. Проект предполагает строительство мини-стадиона с футбольным полем, беговыми дорожками, полосой препятствий, установку спортивных тренажеров.

Второй проект - благоустройство территории перед входом в гимназию №7 имени К.В. Покровского. Здесь уже завершается ремонт фасада, пищеблока, спортивного зала. В прошлом году капитально отремонтирована кровля.

Нина Федорова поблагодарила губернатора за поддержку образовательных организаций Балтийска.

«Лицей и гимназия – лидеры в образовании. Сейчас подводятся промежуточные итоги государственной итоговой аттестации, и по всем предметам результаты ЕГЭ и экзаменов в 9-ых классах выше не только в регионе, но и в Российской Федерации», - отметила Нина Федорова.

Антон Алиханов напомнил, что его решением к 1 сентября все работники сферы образования Калининградской области получат по 10 тысяч рублей.

Обсуждая одну из главных проблем жителей Балтийского городского округа – высокую плату за отопление, Антон Алиханов сообщил, что еще в мае было принято решение об увеличении объема дотаций финансовой помощи из областного бюджета муниципалитету на отопительный сезон.

«Раньше в год мы перечисляли на эти цели порядка 50 миллионов рублей, и стоимость гигакалории для населения в Балтийске снижалась, но оставалась высокой, - сказал Антон Алиханов. – В этом году выделили сверху еще 50 миллионов рублей, уровень оплаты опустится до 62 - 65% , то есть жители Балтийска при плате за отопление будут экономить примерно от одной до полутора тысяч рублей ежемесячно».

По словам губернатора, сегодня прорабатывается вопрос также снизить платеж за отопление и для семей военнослужащих, которые проживают в Балтийске.

litsey-1.jpg