На косе появился пожарный автомобиль

inx960x640 (2).jpg

Добровольная пожарная команда "Коса" сегодня, 9 сентября, получила в свое распоряжение пожарный автомобиль-цистерну. Вернувшийся после ремонта автомобиль осмотрел глава администрации Сергей Мельников.

Задачи добровольной пожарной команды, которую возглавляет местный житель Олег Царьков, - это первоначальные действия по тушению пожара до прибытия пожарно-спасательных подразделений МЧС России. На членах ДПК "Коса" лежит большая ответственность по защите жизни и здоровья односельчан, их имущества и природных богатств. Действия добровольцев должны быть грамотными, безошибочными, слаженными, а реагирование - мгновенным.

Весной региональное отделение ВДПО передало на вооружение добровольцев мобильный пожарный комплекс. А теперь в распоряжении команды появилась еще и пожарная машина.

Автомобиль, ранее принадлежавший МЧС, нуждался в капитальном ремонте. Сама по себе машина очень надежная и функциональная, способная перевозить 1,6 кубометров воды и оперативно «перезаряжать» резервуары. На ремонт из местного бюджета было потрачено порядка 300 тысяч рублей – пришлось провести сварочные работы, полную покраску, отремонтировать насосное оборудование, ходовую часть и электрику.

- Мне не единожды доводилось видеть, в каких тяжёлых условиях приходится работать добровольцам пожарной команды. Поэтому мы сделали всё возможное, чтобы эти люди получили собственную пожарную машину, – отметил  Сергей Мельников.

Уже на следующей неделе добровольная пожарная команда планирует провести учения, в которых будет задействована и новая техника.

IMG-20200909-WA0016.jpg