В администрации округа прошло заседание КЧС

18.11.2020

inx960x640 (2).jpg

Основной темой стало «Обеспечение безопасности людей на водных объектах в зимний период».

Как правило, водоемы зимой замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период зачастую становится причиной гибели и травматизма людей.

В преддверии зимних холодов сотрудники МКУ «Управление по делам ГО и предупреждения ЧС» определят места, запрещенные для выезда, выхода на лед и представляющие опасность для жизни и здоровья людей и обозначат их предупреждающими и запрещающими знаками.

Напоминаем критерии опасности при выходе на лед водных объектов Калининградской области:

☝️Состояние льда:
- толщина льда менее 10 сантиметров;
- наличие слома припая льда, отрывов льда, отжимов льда от берега.

☝️Гидрометеорологические условия:
- скорость ветра более 12 метров в секунду;
- температура воздуха выше 0 градусов продолжительностью более 1 суток при критической (10 сантиметров) толщине льда;
- видимость менее 500 метров, на заливах - менее 1000 метров;
- наличие метели.

На совещании отметили, что в школах и детских садах округа запланированы занятия, на которых детям расскажут о мерах безопасности на льду и оказании первой помощи пострадавшим.