Подведены итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних Балтийского городского округа за 2020 год

20.02.2021

gfnhgfn.jpgСегодня, 19 февраля, в лицее №1 прошло расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В заседании комиссии приняли участие глава администрации Балтийского городского округа Сергей Мельников, замглавы-начальник управления образования Нина Федорова, представители системы образования, здравоохранения, культуры, специалисты социальной защиты, опеки и попечительства, центра занятости, прокуратуры, пожнадзора, полиции.

В рамках повестки дня подвели итоги работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, устранения причин и условий, способствующих этому на территории округа.

За прошлый год в округе заметно снизилось число административных правонарушений, совершённых несовершеннолетними или в их отношении по большинству статей. Вместе с тем, с 3 до 4 за год увеличилось число преступлений, совершённых подростками.

На заседании заслушали подробные отчеты секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елены Терлецкой, начальника УСЗН Лены Кривошей, представителей Центра занятости, МВД, школ округа.

Благодаря проводимой профилактической работе уменьшилось количество административных производств в отношении как детей, так и их родителей. Кроме того, на 25 % снизилось количество семей, находящихся в социально-опасном положении. Вместе с тем, в округе за год зарегистрировано 3 случая нанесения несовершеннолетними побоев, 2 случая уничтожения или порчи чужого имущества, а также выявлены двое несовершеннолетних, употребляющие наркотические или одурманивающие вещества. Кроме того, зафиксированы случаи продажи несовершеннолетним алкоголя – уличённым в этом продавцам выписаны крупные штрафы.

Фактов жестокого обращения с детьми, вовлечения взрослыми детей в преступную деятельность и в употребление алкоголя не зарегистрировано вовсе.

В конце заседания глава администрации Сергей Мельников отметил, что необходимо находить инновационные пути работы с подростками, вовлекать их во всевозможные интересные активности, чтобы ребята были увлечены делом.

- Работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, выявление всех детей, кто находится в «группах риска» и в социально опасном положении необходимо продолжать и даже усиливать. Мы со своей стороны должны вовремя искать «тонкие места» и помогать, поддерживать тех, кто рискует сойти с правильного пути или сам может столкнуться с нарушением его прав. Все условия для этого у нас есть, необходимо только совершенствовать методы взаимодействия между всеми элементами системы профилактики, – отметил глава администрации.

☝️Напоминаем, что по телефонам горячей линии вы всегда можете обратиться за помощью в трудной жизненной ситуации.

☎️8(40145)326-69 – комиссия по делам несовершеннолетних

☎️8(40145)329-09 – управление образования