Ежегодно 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек

27.05.2020

Официально праздник появился в стране в 1995 году и с тех пор призывает не забывать о социальной значимости данной профессии. Почему именно 27 мая? В этот день в 1795 году в Санкт-Петербурге открылась первая публичная библиотека в России.

Централизованная библиотечная система Балтийского городского округа сейчас объединяет шесть библиотек: это Центральная городская библиотека им. Белинского, Центральная детская библиотека им. Горького, четыре библиотеки-филиала – на косе и в Севастопольском, в Приморске и в Дивном, а также один стационарный пункт выдачи книг (пр-т Ленина, 75) и более 14 передвижек, расположенных в организациях, учреждениях, на военных кораблях.

В век развития информационных технологий особенно важно не забывать и подчеркивать значимость книги в печатном издании. Наши библиотеки идут в ногу со временем и стараются привлечь читателей разных возрастов. Там не только выдают книги для чтения, но и проводится множество мастер-классов на разную тематику, поэтические вечера, встречи с писателями. Для детей организовывают мини-спектакли, чтение книг по ролям, работники библиотек знакомят малышей с детскими произведениями. А в режиме самоизоляции библиотеки перешли на онлайн-формат работы. На библиотечном сайте, в группах популярных соцсетей ВКонтакте и Facebook балтийцам представлены многочисленные тематические онлайн-викторины, видеопрезентации, видео-лектории, пост-релизы к знаменательным и памятным датам, ярким событиям.

Коллектив учреждения может гордиться своими успехами и достижениями. По итогам работы за прошлый год МБУК «Балтийская централизованная библиотечная система» было присвоено 1-е место в областном рейтинге деятельности централизованных библиотечных систем, в составе которых от одного до пяти филиалов. Также в ежегодном областном смотре-конкурсе культурно-досуговых учреждений и библиотек «Обновление» Балтийская Централизованная библиотечная система заняла 1-е место и получила денежный грант, повторив успех 2016 года.

🎉Поздравляем всех сотрудников библиотек Балтийского городского округа! Желаем оптимизма, хорошего настроения и благодарных читателей.

Фото из архива библиотеки

QkGgrKm973g.jpg