Вчера, 1 июля, в 15:30 по системе 112 поступила информация, что на пляже в районе Мечниково мужчину уносит в море

02.07.2020

Спасатели городской станции оперативно прибыли на место происшествия и оказали утопающему первую доврачебную помощь.

Пострадавший, 1992 года рождения, проживающий в п. Корнево, был передан сотрудникам скорой помощи.

Напоминаем жителям и гостям об отбойных течениях и волнении моря. Не будьте беспечными! Муниципальные спасатели в целях предупреждения гибели людей на водных объектах патрулируют побережье, в том числе места, где купание запрещено.

Наиболее опасное явление на Балтийском побережье, унесшее большое количество жизней – отбойные течения (рипы, тягуны). Чтобы не подвергать жизнь неоправданному риску, нужно уметь определять те места, где возможно возникновение смертельно опасных течений.

Рипы и тягуны возникают там, где отмели чередуются с ямами. Если на море шторм, то сплошная цепь пенных гребней волн (барашек) разрывается там, где есть яма. При наличии даже незначительных течений вдоль берега в этих местах и возникают рипы. Если море спокойное, то на отмелях вода всегда светлее, а на ямах темнее.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ОТТЯГИВАЮЩЕМ ТЕЧЕНИИ:
1. Преодолейте панику! Возьмите себя в руки, ведь люди, знающие правила поведения в рипе, спасаются в 99% случаев.
2. Берегите силы! Не нужно изо всех сил грести против течения, теряя запасы энергии. Плыть нужно не к берегу, а в сторону, параллельно пляжу. Если рип узкий (до 5 метров), вы очень быстро из него выберетесь.
3. Анализируйте! Если вы гребете по правилам – в сторону, а выбраться не удается, значит рип широкий (от 20 метров и больше). В этом случае необходимо прекратить тратить силы и паниковать! Обратное течение через 3–4 минуты обычно прекращается. После этого отплывите на 50–100 метров в сторону, а уже потом возвращайтесь с передышками на берег.
4. Не стесняйтесь! Обратите внимание окружающих на вашу проблему и зовите на помощь.

Помните! На Балтийском море штиль может смениться штормом в течение 15-30 минут. Обращайте внимание на информационные таблички и предупреждения спасателей!

⚡При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефонам: 8(4012)3-06-66; 8-952-793-07-74; 8-950-67-112-89, единый телефон спасения – «112».

IMG_20200623_124302_027.jpg