Антон Алиханов поздравил школьников с началом учебного года

inx960x640 (2).jpg

Начался учебный год. Торжественные линейки сегодня прошли во всех школах Балтийского городского округа. Одну из них — в лицее №1 города Балтийска посетил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Эта школа была открыта самой первой в регионе после войны по приказу командующего Краснознамённым Балтийским Флотом 8 августа 1945 года. Первыми учениками стали шестеро юных сынов полка, штурмовавших Пиллау.

Сейчас лицей – современное, сочетающее богатые традиции с инновационными разработками образовательное учреждение. Здесь учатся около 500 ребят, 75 из них – первоклассники.

Губернатор Антон Алиханов поздравил лицей с 75-летним юбилеем:

«Эта школа – настоящая ровесница Великой Победы. Уверен, здесь берегут память, постоянно встречаются с ветеранами, борются за историческую справедливость».

Первоклассникам глава региона пожелал усердия в учебе и трудолюбия.

«День знаний в этом году – особый праздник. Мы ждали его с большой надеждой, и очень рады, что учебные заведения смогли распахнуть свои двери для всех детей. Дети, учителя и родители с новыми силами начинают учебный год», – отметил Антон Алиханов.

В лицее №1 Балтийска с 1 сентября начинает работу центр гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Школьники с большим интересом приступили к первому занятию и уже начали постигать азы программирования и робототехники. По поручению губернатора в следующем году в лицее будут капитально отремонтированы фасад и кровля.

Еще один такой центр открылся в школе №4. Для старшеклассников мастер-классы проводили педагоги «Мобильного Кванториума». С первого учебного дня ребята начали разрабатывать проекты, делать научные разработки. По просьбе директора губернатор дал поручения для выделения средств на строительство пришкольного стадиона.

А в гимназии №7 им. К. Покровского тоже перемены. За счет средств областного бюджета здесь отремонтирована кровля, а в рамках нацпроекта «Образование» открылась «Точка роста». В следующем году в гимназии капитально отремонтируют спортивный зал.

На «Уроке мира», посвященном 75-летию Победы, губернатор вместе со старшеклассниками обсудил важность сохранения памяти о тех страшных днях и недопущения фальсификации истории.

i3mOUOWOers.jpgP4OYzmlx4Vc.jpgswBy4DAnuO0.jpgre4uJIRjENA.jpg