Продолжается разминирование немецкой баржи, затонувшей во время Великой Отечественной войны

07.09.2020

мчс.JPG

В Балтийском море при участии специалистов Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» продолжается разминирование немецкой баржи, затонувшей во время Великой Отечественной войны. В настоящее время силами сводного отряда МЧС России со дна уже поднято 3159 взрывоопасных предметов. Это артиллерийские снаряды различного калибра. В сводный отряд входят также сапёры пиротехнического подразделения Невского спасательного центра, спасатели Калининградского поисково-спасательного отряда МЧС России, инспекторы отделения ГИМС по городу Балтийск. Общая группировка сил и средств составляет 46 человек и 16 единиц техники.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Калининградской области, работы проводятся на глубине 17 метров в 1,5 километрах от береговой черты на внешнем рейде порта Балтийск. По предварительным данным, на борту судна остается еще не менее четырех тысяч артснарядов. В течение суток водолазы в среднем осуществляют по 10 спусков, поднимая на поверхность несколько сотен смертоносных находок. Работы проводятся ежедневно, за исключением дней, когда на Балтике наблюдается волнение.

Разминирование планируется продолжать до 18 сентября.

v-baltiyskom-more-prodolzhaetsya-razminirovanie-nemeckoy-barzhi-zatonuvshey-vo-vremya-velikoy-otechestvennoy-voyny_1598881063684171526__800x800.jpg