Работы по разминированию затонувшей баржи приостановлены

18.09.2020

мчс.JPG

Сводный отряд МЧС России завершил очередной этап работ по подъему боеприпасов с затонувшей в годы Великой Отечественной войны немецкой баржи.

Всего с начала работ сводным отрядом МЧС России проведено 169 спусков общей продолжительностью 282 часа, обнаружено и поднято на поверхность 7 016 взрывоопасных предметов. Это артиллерийские снаряды различного калибра и фаустпатроны. В сводный отряд входят специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», сапёры пиротехнического подразделения Невского спасательного центра, спасатели поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области, инспекторы ГИМС. Общая группировка сил и средств составила 46 человек и 16 единиц техники.

Работы проводились на глубине 15 метров в 1,5 километрах от береговой черты на внешнем рейде порта Балтийск. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Калининградской области, на борту судна остается еще несколько тысяч взрывоопасных предметов.

С наступлением весенне-летнего сезона 2021 года разминирование судна специалистами МЧС планируется продолжить.