Гости с Урала навестили могилу деда

inx960x640 (2).jpg

В минувшие выходные нашими гостями стали родственники одного из участников штурма Фишхаузена, павшего в бою в апреле 1945 года.

- Последнее письмо от деда пришло в феврале 1945 года, – рассказывает Светлана Мальцева. – Больше весточки от него не получали. Лишь в сентябре 1945-го пришла похоронка, в которой значилось, что 17 апреля гвардии рядовой Михаил Мальцев пал смертью храбрых при штурме города Фишхаузена.

Михаил Мальцев родился в селе Мазунино Пермского края. Человек сугубо мирной профессии – мельник и плотник, гвардии рядовой Мальцев ушёл на фронт в августе 1941 года. Прошёл всю войну, сражаясь на разных фронтах, был награждён медалью «За отвагу». Похоронен в братской могиле в Приморске.

Спустя 75 лет на могилу красноармейца приехали его внучка Светлана и правнук Семен. Возложили цветы и привезли горсть родной уральской земли.
- Мы очень благодарны администрации за радушный и тёплый прием, за то, что встретили нас как дорогих гостей, организовали интересную экскурсионную программу по Балтийску, его достопримечательностям, музею, крепости. Отвезли в Приморск – бывший Фишхаузен, – говорит Светлана Леонидовна. – Отдельное спасибо хочется сказать председателю совета ветеранов Анатолию Николаевичу Короткову. Домой мы увезём самые добрые и светлые воспоминания о замечательном крае, ради мирной жизни которого отдал свою жизнь мой дедушка.

erpUXwaOjZo.jpg