О правильном питании в детских садах

06.10.2020

inx960x640 (2).jpg

В плане работы детских садов вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.

Правильное питание – это залог здоровья, бодрости и гарантия от появления различных недугов. От того, как оно организовано, во многом зависит физическое и нервно-психическое развитие детей.

Сегодня расскажем об организации питания в детском саду №6. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Помещение находится на первом этаже, имеет отдельный выход. Пищеблок детского сада оснащен всем необходимым техническим оборудованием. Прием продуктов и продовольственного сырья в осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Нормы питания детей зависят от их возраста и режима работы дошкольной организации. При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации.

Для обеспечения преемственности питания родители могут ежедневно получать информацию об ассортименте блюд. Для родителей вывешивается меню с указанием объемов порций. Это позволяет не планировать дома приготовление тех блюд, которые ребенок получил в ДОО, а также своевременно информировать сотрудников детского сада о пищевой аллергии или непереносимости продуктов, чтобы произвести соответствующую замену.

Чтобы дошкольники принимали пищу с большим аппетитом, педагоги проводят беседы о здоровом питании. Во время еды в группе создаётся спокойная обстановка, без шума, громких разговоров. Педагоги следят за эстетикой питания, сервировкой столов, привитием детям необходимых гигиенических навыков.

В каждой группе есть уголок дежурных, где находятся принадлежности: фартучки, косынки. Дежурство вводится во второй половине года со 2-ой младшей группы. Благодаря дежурству, у детей воспитывается ответственность, трепетное отношение к посуде, развивается трудолюбие, самостоятельность и аккуратность.

Питание в ДОО.jpg