В Балтийске планируется открыть "IT-куб"

inx960x640 (2).jpg

На минувшей неделе школу №4 посетила министр образования Калининградской области Светлана Трусенева. Одним из вопросов рабочего визита было рассмотрение возможности создания в Балтийском городском округе Центра цифрового образования детей «IT-куб» — в рамках национального проекта «Образование», федеральных и региональных проектов «Успех каждого ребенка» и «Цифровая образовательная среда».

Министр оценила возможность реализации проекта на базе учреждения. Если в Министерстве образования Калининградской области в этом году будет принято положительное решение о создании Центра, то уже в 2021 году в Балтийском городском округе будет открыт «IT-куб» - Центр дополнительного образования детей с качественно новой инфраструктурой и высоким уровнем материально-технического оснащения, а также интересными образовательными программами, направленными на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий.

В настоящее время разработан Дизайн-проект функциональных зон Центра, в рамках реализации проекта «IT-куб» предполагаются серьезные финансовые вложения, закупка современного оборудования за счет федеральных денежных средств.

Первый «IT-куб» в области будет открыт в конце октября этого года на базе Прибалтийского судостроительного техникума. На открытии планируют побывать и представители наших образовательных организаций.

Screenshot_20201012_154945.jpg