В детском саду прошёл праздник Хлеба

19.10.2020

inx960x640 (2).jpg

В детском саду №14 прошла Неделя Хлеба, посвященная Всемирному дню хлеба. Этот праздник был учреждён в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров.

Известно, что впервые хлеб начали печь ещё за 15 тысяч лет до нашей эры в Средней Азии. Тогда смешанную с водой пшеницу запекали на раскалённых камнях. Много воды утекло с тех пор, и сегодня в каждой семье есть свои традиции приготовления хлебобулочного изделия.

К этому мероприятию готовились заранее, воспитатели рассказывали детям, какой длинный путь проходит хлеб, прежде чем попасть на наш стол. Ребята знакомились с разновидностями и историей хлебобулочных изделий, и даже испекли хлеб сами.

Каждый день в детском саду проходили различные мероприятия, посвященные этой теме: это и музыкальный праздник «Хлеб – всему голова!», развлечения «Откуда хлеб пришел!», «Хлеб – наше богатство», «Эх, пироги-пирожочки!», драматизации сказок «В гостях у Колобка», «Петушок и зернышко», конкурсы загадок и пословиц.

Дошколята разучили стихи и песни о хлебе, узнали новые поговорки и пословицы. Родители, бабушки и дедушки воспитанников приняли активное участие в семейном фотоконкурсе «Вот какие пироги!». Дети своими глазами еще раз увидели процесс волшебства приготовления хлебных изделий, а взрослые им еще раз напомнили о необходимости бережного отношения к чуду земли – хлебу.

IMG-5017004ae26f2c9592041e59a64d79ae-V.jpg