Останки советских солдат перезахоронят в братских могилах

22.10.2020

inx960x640 (2).jpg

3 декабря, в День Неизвестного Солдата, на братских могилах в Приморске и на Балтийской косе состоится перезахоронение останков 29 советских воинов, погибших в боях весной 1945 года.

Останки были обнаружены в ходе работы поисковых отрядов и переданы для дальнейшего перезахоронения администрации округа.

На Балтийской косе с 10 по 20 сентября в рамках Всероссийской «Вахты Памяти - 2020», посвящённой 75-летию Великой Победы, 44 поисковика из Калининграда, Москвы, Московской области, Смоленска, Тулы, Екатеринбурга и Нового Уренгоя исследовали места боевых действий времён Великой Отечественной войны, чтобы увековечить память советских солдат.

Силами поисковых отрядов обследована территория в районе бывшего лесничества Гросс Брух, где части и соединения 11-й Гвардейской армии вели активное наступление в конце апреля 1945 года.

На косе в местах двух воинских захоронений обнаружено большое количество фрагментированных останков красноармейцев, компас, погон капитана РККА, нагрудный знак «Гвардия», форменные пуговицы. Кроме этого, при обследовании одного из скатов безымянной высоты поисковики нашли останки советского солдата с каской и амуницией. Все находки в сентябре были переданы администрации Балтийского городского округа.

QYBkDK0rP50.jpg