В Балтийске стартовала акция «Большой этнографический диктант»

03.11.2020

Сегодня в школе № 4 ученики и педагоги приняли участие в написании Большого этнографического диктанта. Школа стала единственной площадкой в муниципалитете, на базе которой диктант писался в традиционном оффлайн-формате.

В общей сложности 126 человек приняли участие в тестировании, проходящем в уже пятый год подряд. По всей России в масштабную акцию вовлечены 85 регионов, а в мире – 46 стран. Этот диктант позволяет участникам оценить уровень этнографической грамотности. Кроме того, он помогает привлечь внимание общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

«Популярность диктанта с каждым годом увеличивается, потому что растёт количество регионов, принимающих в нём участие. Тест состоит из тридцати вопросов. В нашем регионе 20 из них посвящены особенностям этнической культуры всей России и 10 – культуре Калининградской области. Диктант интересен и полезен в первую очередь тем, что участники могут погрузиться в культуру различных народов нашей страны, расширить свой кругозор и повысить этнокультурную грамотность», - рассказала куратор площадки по написанию Большого этнографического диктанта в школе № 4 Екатерина Новосадюк.

С 3 по 8 ноября любой желающий может ответить на 30 вопросов диктанта на официальном сайте miretno.ru – онлайн-акция продлится до конца недели. После этого ответы участников будут внесены в единую базу данных, а результаты станут известны примерно через неделю: каждый, кто принял участие в диктанте, сможет ознакомиться с ними в личном кабинете на сайте мероприятия.

6oBZvYFAMzA.jpg