Здравоохранению Калининградской области - 75 лет

19.11.2020

logotype.png

Постановлением Военного совета Особого военного округа в Кенигсберге в составе Временного управления по гражданским делам 19 ноября 1945 года был организован отдел здравоохранения.

Именно эта дата считается официальным днем рождения медицины Янтарного края. Первыми медицинскую помощь немецкому населению Кенигсберга, а затем и прибывавшим советским гражданам оказывали военные медики. Первым руководителем облздравотдела также стал военный – полковник медицинской службы Федор Панафидин.

Медицинскую помощь приходилось оказывать в тяжелых условиях: в разрушенном городе не хватало лекарств, перевязочных материалов, не было электричества, отопления. Среди первых в Кенигсберге открылся здравпункт при бывшем немецком заводе «Шихау» (сегодня это Городская поликлиника №3). Постепенно в каждом из 15 районов были созданы больницы на 50 и 100 коек, и в течение последующих десятилетий медицина образованной в 1946 году Калининградской области крепла и совершенствовалась.

В последние три года развитие системы здравоохранения региона остается в числе приоритетов. Одна из главных задач – укрепление материально-технической базы лечебных учреждений.

«Сегодня нам есть чем гордиться в системе здравоохранения региона. Начали проектировать и строить большие медицинские объекты, чего здесь не было долгие годы, проводить масштабные реконструкции, закупать современное оборудование, проводить новые операции. Сделано многое. Есть планы по дальнейшему развитию этого направления, – подчеркнул глава региона Антон Алиханов. – Мы отдаем дань уважения ветеранам отрасли, которые вынесли на своих плечах всю тяжесть становления медицины на этой земле, и желаем им как можно дольше оставаться в строю и передавать свой бесценный опыт молодежи».

По информации пресс-службы правительства Калининградской области

Screenshot_20201119_120108.jpg