Школьники выбирают профессию

25.11.2020

inx960x640 (2).jpg

Учащиеся 6 класса школы №6 приняли участие в проекте «Билет в будущее» и побывали в Колледже мехатроники и пищевой индустрии города Светлый.

Одним из оптимальных способов организации профессионального самоопределения является организация профессиональных проб учащихся. Профессиональная проба ориентирует на художественно-эстетический, художественно-технологический профили обучения. Ученики на собственном опыте узнают о своих индивидуальных качествах и способностях, а главное, могут сами соотнести свой природный и накопленный потенциал с требованиями профессиональной деятельности.

Кулинария – это вид деятельности, который нужен всем, так как сейчас развивается сеть ресторанов, кафе, таверн. Изысканные торты, красивые пирожные, ароматные кексы – всё это результат кропотливого труда кондитера. Некоторые кондитерские изделия сравнивают с картинами выдающихся художников.

На пробах «Я — кондитер» ребят научили из сладкой мастики создавать композицию «Лето». Основу композиции составила радуга, на которой сидели красивые бабочки. Получилось настоящее произведение искусства.

Учащиеся познакомились с содержанием профессиональной деятельности, требованиями профессии к человеку. Узнали о предметах, средствах, орудиях труда, организацией рабочего места, условиями труда, технологической последовательностью изготовления изделий. Все остались довольны.

Screenshot_20201125_160404.jpg