О продлении региональных мер социальной поддержки

26.11.2020

jOBu5qJp1Gw.jpg

По информации Министерства социальной политики Калининградской области, в порядок и условия назначения и предоставления региональных мер социальной поддержки внесены изменения, устанавливающие выплаты без подачи заявлений граждан. Это делается в целях сокращения числа граждан, обращающихся в Центр социальной поддержки населения и Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) для подтверждения права на получение тех или иных мер социальной поддержки.

Согласно Постановлению Правительства Калининградской области от 2 ноября 2020 № 797,
на региональные меры поддержки распространяется автоматическое и беззаявительное продление до 28 февраля
2021 года. Речь идёт о следующих выплатах: пособие на ребёнка и ежемесячная денежная выплата многодетным семьям.

Также в беззаявительном порядке продлевается предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получателям, у которых оно заканчивается в период с 1 октября по 31 декабря 2020 года. Эта мера поддержки продлевается на следующие 6 месяцев с перерасчётом размера субсидии после предоставления соответствующих документов.

Получатели субсидии ЖКУ – это малообеспеченные собственники (наниматели) жилого помещения, постоянно там зарегистрированные. Не
стоит путать данную выплату с компенсацией ЖКУ для инвалидов.

Федеральная ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребёнка (11005 рублей) также автоматически будет продлеваться тем, у кого срок её предоставления истекает до 1 марта 2021 года.

Получить консультацию по вопросу продления выплаты можно по телефону единого регионального справочного центра 8 (800) 201-39-00, добавочный 1.