❗Пиротехника: огнеопасно!

28.11.2020

34kKnlic0Yc.jpg

Приближается самый сказочный и красивый всенародно любимый праздник – Новый год. А что может быть красивее в новогоднюю ночь, чем огни фейерверка? Но, чтобы гулянье не превратилось в трагедию, необходимо придерживаться простых правил.

Все пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, к ним должна прилагаться инструкция по применению и адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков). Это гарантирует качество и безопасность изделий.

Фейерверки нужно покупать только в местах официальной продажи. Не приобретайте пиротехнику в не предназначенных для этих целей местах – на рынках, в киосках, – поскольку, возможно, вы приобретёте несертифицированные или нелегальные изделия. При покупке фейерверков обратите внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать влажные места, разрывы. Приобретая фейерверк с товарным знаком, вы действительно приобретёте качественное изделие, поскольку каждый изготовитель дорожит своим добрым именем.

Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или, наоборот, в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30 °С), вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также обогревательных приборов. Не носите их в кармане. Не храните фейерверки в доступных для детей местах. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить при помощи отопительных и нагревательных приборов!

При обращении с пиротехническими изделиями запрещается:
🚫 использовать их лицам моложе 18 лет без присутствия взрослых;
🚫 курить рядом с пиротехническими изделиями;
🚫 механически воздействовать на изделия, бросать их или ударять;
🚫 бросать пиротехнические изделия в огонь;
🚫 применять пиротехнические изделия в помещении (исключение – бенгальские огни, тортовые свечи, хлопушки);
🚫 держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек);
🚫 использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередачи и на расстоянии меньшем, чем радиус опасной зоны;
🚫 находиться по отношению к работающему пиротехническому изделию на небезопасном расстоянии;
🚫 наклоняться над пиротехническим изделием во время поджигания фитиля, а также во время работы пиротехнического изделия;
🚫 в случае затухания фитиля поджигать его ещё раз;
🚫 подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум 5 минут после окончания его работы.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Балтийскому и Светловскому городским округам