Прошла финальная игра турнира Великие битвы Великой Отечественной

21.12.2020

inx960x640 (2).jpgВ Центральной детской библиотеке им. М. Горького подвели итоги интеллектуального турнира «Великие битвы Великой Отечественной», посвящённого 75-летию Победы.

Турнир стартовал ещё в феврале. В условиях пандемии условия проведения конкурса пришлось изменить. Каждая игра была посвящена главным сражениям Великой Отечественной войны: Московской, Сталинградской, Курской битвам, Белорусской и Берлинской операциям. Участниками турнира стали команды обучающихся 8-11 классов из пяти школ.

Оценивал ответы ребят почётный гость - ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда Владимир Щукин. Надо отметить, что Владимир Васильевич не только выступил в роли консультанта и члена жюри на турнире, но он ещё проводил с ребятами просветительскую работу, рассказывая о героях Великой Отечественной войны и её самых важных событиях.

В ходе игры ребята вспомнили сражения, даты, личности, награды, названия планов обороны и контрнаступлений, техники периода Великой Отечественной войны.

Главная цель этого мероприятия - расширить знания школьников, напомнить подросткам об известных и малоизвестных фактах войны, рассказать о трагедии всей страны, вспомнить о великих героях.

По итогам двух игр победителем стала команда "Отважные" (школа №5) с результатом 46,5 баллов, II место (38,5 баллов) у команды гимназии №7 им. К.В. Покровского, а на III месте команда "Бессмертные" (лицей №1), которая набрала 35 баллов. Среди участников — команды школы №6 и школы №8.

PTuedt3rqXw.jpgIMG_20201221_114758.jpg