Губернатор Антон Алиханов назвал основные предложения рабочей группы Госсовета по МСП

25.12.2020

inx960x640 (2).jpgВ четверг, 24 декабря, глава региона принял участие в пленарном заседании Минэкономразвития России с представителями регионов и бизнес-объединений.

На встрече под руководством Максима Решетникова были подведены итоги работы по поддержке бизнеса в 2020 году.

Антон Алиханов оценил результаты деятельности возглавляемой им рабочей группы Госсовета по МСП. В этом году большинство предложений рабочей группы ожидаемо касались антикризисной поддержки бизнеса в условиях эпидемических ограничений.

«Практически 80 процентов всех предложений, которые выдвигала рабочая группа по МСП, вошли в общенациональный план восстановления экономики страны. Документ получился, с одной стороны, достаточно объемным. С другой стороны, если он будет выполнен в полном объёме, то, по моим личным ощущениям, это может стать действительно серьезным прорывом и серьезным движением в сторону снятия большого количества административных барьеров, в том числе в отношении малого и среднего бизнеса», – отметил Антон Алиханов.

Среди важных для бизнеса решений, принятых по инициативе рабочей группы уже в этом году, он назвал продление моратория на плановые проверки для малого бизнеса до 31 декабря 2021 года, ежемесячное, а не ежегодное, как раньше, обновление Единого реестра субъектов МСП, поддержку центров «Мой бизнес», восстановление с 2022 года финансирования инфраструктуры в индустриальных парках.

Поддержка МСП остается одним из приоритетных направлений в работе Госсовета. Теперь она организуется в рамках не рабочей группы, а профильной комиссии, о создании которой накануне, на​ совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектов​ объявил Президент России Владимир Путин. Согласно​ Указу​ главы государства, председателем комиссии Госсовета по направлению «Малое и среднее предпринимательство» назначен губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Запись трансляции заседания доступна на​ канале Минэкономразвития Российской Федерации на youtube​ https://www.youtube.com/watch?v=ELNMZyizwRc&feature=youtu.be&ab_channel=%D0%9C%D0%B8...

Источник: gov39.ru