В регионе повышается минимальный размер оплаты труда

29.12.2020

logotype.pngС 1 января 2021 года он составит 14 тысяч рублей.

Соответствующее трехстороннее соглашение подписали губернатор Антон Алиханов, председатель областного объединения организаций профсоюзов Виктором Захарчиц и президент Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области Андрей Романов.

«Подписание документа – это определенная гарантия подъема уровня жизни работающих граждан, которая будет способствовать сохранению социальной стабильности в регионе. По принимаемым обязательствам наша область входит в десятку регионов Российской Федерации с наиболее высоким уровнем минимальных гарантий по оплате труда», – отметил Антон Алиханов.

Министр социальной политики Анжелика Майстер обратила внимание, что если в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования данного предложения в ведомство работодателями, не участвовавшими в заключении соглашения, не будет представлен в установленном Трудовым кодексом РФ порядке мотивированный письменный отказ присоединиться к соглашению, то оно будет считаться распространенным на них.

«К отказу необходимо приложить протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением», – подчеркнула глава ведомства.

Такие нормативные акты, определяющие уровень минимальный оплаты труда (МРОТ) в регионе выше федерального значения, в Калининградской области заключаются с 2008 года. Они обязательны к исполнению всеми хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории региона.