✔️Любителям зимней рыбалки на заметку

13.01.2021

мчс.JPGУ рыболовов-любителей огромной популярностью пользуется зимняя рыбалка.​

К большому сожалению, очень часто рыбаки забывают о безопасности и неоправданно рискуют своей жизнью.​ Погоня за романтикой для некоторых любителей может обернуться купанием в ледяной воде и, как следствие, проблемами со здоровьем и даже гибелью.

О​ мерах​ безопасности при нахождении на водоеме рассказывает старший госинспектор по маломерным судам - руководитель инспекторского отделения г. Балтийска Юрий Лойко.

Прежде чем спуститься на лед:

-проверьте место, где лед примыкает к берегу, здесь могут быть промоины, снежные надувы закрывающие их;

- в устье рек прочность льда ослаблена из-за течений;

- возьмите шест и переходите по льду с шестом, особенно если Вы один;

- безопаснее всего переходить реку или озеро на лыжах.

Если вы провалились:

- главное - не терять самообладание;

- широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться в воду с головой;

- переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает Вас по лед;

- старайтесь не обламывать кромку льда, без резких движений выбирайтесь на лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив;

- выбравшись из полыньи нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда шли.

Если на ваших глазах провалился человек:

- немедленно крикните ему, что идете на помощь;

- действуйте решительно и скоро, провалившийся быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз.

- ремни или шарф, любая доска, жердь, лыжи, санки помогут Вам спасти человека;

- бросать связанные предметы нужно за 3-4 метра от полыньи;

- подав провалившемуся рыбаку подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны;

- с провалившегося рыбака снимите и отожмите всю одежду, потом снова оденьте, если нет сухой, укутайте полиэтиленом.

☝️Советы рыболовам:

Первейшее – это здравый смысл! Выбирая между удовольствием от улова и жизнью, выбирайте жизнь!

Помните, что выезд автотранспорта на лед крайне опасен и в Калининградской области запрещен.

Если вы собираетесь на рыбалку, хорошенько изучите прогноз погоды. Найдите информацию на рыболовных сайтах о состоянии льда на водоеме, где вы собираетесь рыбачить.

Не забывайте те критерии, при которых выход на лед опасен и запрещен:

1.Состояние льда: - толщина льда менее 10 сантиметров;

- наличие слома припоя льда, отрывов льда, отжимов льда от берега.

2.Гидрометеорологические условия: - скорость ветра более 12 метров в секунду;

- температура воздуха выше 0 градусов продолжительностью более 1 суток при критической (10 сантиметров) толщине льда;

- видимость менее 500 метров, на заливах - менее 1000 метров;

- наличие метели.