Школьники приняли участие в олимпиаде по химии

21.01.2021

inx960x640 (2).jpg

В течение двух дней, 19 и 20 января, на базе Института живых систем БФУ им. И. Канта проходил региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии.

В нем приняли участие 60 старшеклассников из восьми муниципалитетов области, в том числе и из Балтийского городского округа. Это ребята, которые успешно выступили на интеллектуальных соревнованиях школьного и муниципального уровней, набрав необходимое количество баллов, установленное министерством образования.

Мероприятие проходило с соблюдением всех санитарных норм, для комфортного нахождения в пункте его проведения были созданы все условия.

Олимпиада по химии состояла из двух частей: теоретической и экспериментальной. В первый день ребята решали задачи и тесты.

«Задания были сложные, но это лишь вызывает интерес. Я готовился на курсах в БФУ, но большую часть информации изучал самостоятельно. Моя цель участия – прокачать свои навыки в предметах научно-естественного цикла. Мне не так важен результат, как опыт участия в олимпиаде такого уровня», – рассказал десятиклассник гимназии № 7 им. К. Покровского Матвей Чернов.

Во второй день школьники проводили опыты и фиксировали наблюдения. Наличие химического халата и защитных резиновых перчаток – обязательное условие для участия в практическом туре.

Площадки, на которых проходили исследования юных химиков, посетила министр образования региона Светлана Трусенева.

«Интерес школьников к участию в олимпиадах постоянно растет. И химия в числе тех предметов, которые все больше увлекают наших ребят. Уже третий год мы видим увеличение количества учеников, которые ее выбирают. Растет запрос от работодателей медицинского и туристического кластеров. Также предприятия химической направленности, которые открываются в регионе, требуют специалистов. Поэтому интерес у школьников к изучению этого предмета есть», – отметила Светлана Трусенева.

Жалобы на всё