Выход на лед опасен и в настоящее время запрещен

21.01.2021

мчс.JPG

В силу того, что минусовые температуры держались всего несколько дней, толщина льда на водоемах Калининградской области неоднородна, и во многих местах она еще не достигла безопасных значений. В частности, у берега она может достигать 10 сантиметров, а в нескольких метрах вглубь водоема быть гораздо меньше.

Инспекторский состав ГИМС, спасатели МЧС России, сотрудники полиции и представители государственного учреждения Калининградской области «ОГПС и ГО» проводят совместные надзорно-профилактические патрулирования в окрестностях водоемов, изучают обстановку и предупреждают рыбаков любителей об опасности выхода на неокрепший лед. Последние, в случае необходимости, имеют права выписать штраф нарушителям запрета.

Стоит отметить, что законодательство в области обеспечения безопасности людей на водных объектах претерпело изменения в декабре 2018 года. Именно тогда в регионе были приняты, а с 3 января 2019 года вступили в силу поправки, утвержденные Законом № 253 от 24.12.2018 «О внесении изменений в Закон Калининградской области «Кодекс об административных правонарушениях». Они установили ответственность граждан, должностных и юридических лиц за данные правонарушения, определили суммы соответствующих штрафов, и расширили полномочия представителей областного «Отряда государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны» по наложению взысканий.

Screenshot_20210121_104639.jpg

Жалобы на всё