Отметила свой 97-й день рождения Евдокия Васильевна Васькова

20.02.2021

inx960x640 (2).jpgНаш округ вообще по праву может гордиться своими долгожителями: и 80-летних жителей у нас хватает, и 90-летних… Но почётный житель округа Евдокия Васильевна не только одна из старейших наших ветеранов и старожил Балтийской косы – еще и судьба удивительной женщины достойна описания в художественной книге или фильме.

Уроженка Вологодской области, Евдокия Васильевна прошла Великую Отечественную войну. И не каким-нибудь писарем при штабе служила девушка с 1943 по 1945 год, а была связисткой в зенитно-артиллерийском полку! Недаром на груди ветерана сияет Орден Великой Отечественной войны, медаль «За победу над Германией» и другие награды. И 9 мая 1945 года встретила за тысячи километров от родной Вологодчины, в Румынии. До сих пор с радостью вспоминает ветеран, как радовались они тогда Победе и как их – молоденьких девчонок – товарищи по оружию подбрасывали в воздух, как все кричали «ура» и стреляли в воздух…

А в 50-х годах поселилась Евдокия Васильевна в самом заповедном уголке Балтийска – на косе – и живёт здесь уже больше 60 лет! При этом ничуть не скучает – обожает поэзию, всегда полна энергии, бодрости, какого-то необыкновенного шарма и обаяния.

Неудивительно, что поздравить такого человека пусть и не с круглой датой, прибыли глава Балтийского городского округа Николай Плюгин и председатель Совета ветеранов Анатолий Коротков.

Виновница торжества встретила гостей с такой подкупающей теплотой и радостью, что торжественная часть прошла искренне и очень трогательно. Будто родные люди встретились.

Прощаясь, Евдокия Васильевна с озорной улыбкой пообещала очень постараться и пригласить гостей на вековой юбилей. Надеемся, так оно и будет!

А мы хотим пожелать этой замечательной женщине здоровья, счастья, благополучия, и всегда оставаться такой же светлой и жизнерадостной, как сегодня!

Источник: газета Вестник Балтийска

hwKKHbowlmY.jpg